Avr 06

HAPPY EASTER

 

 

 

Les élèves de la classe de Mme Brisard, professeur d’Anglais, ont rédigé des lettres à leurs correspondants Londoniens pour leurs souhaiter un « Happy Easter »

( joyeuses pâques ) !

 

 

 

Avr 05

Demande de bourse de lycée-année scolaire 2018-2019

La demande de bourse de lycée pour l’année scolaire 2018-2019 s’effectuera en ligne du 03 avril 2018 au 20 juin 2018 :

 

Vos identifiants Scolarité services vous ont été envoyés le 25 septembre dernier par mail ou par courrier.

 

  • Ou via France Connect qui permet de se faire reconnaître par un fournisseur d’identité que vous choisirez (impots.gouv, La Poste, Ameli ou Mobil Connect) et faciliter ainsi l’échange d’informations entre administrations pendant la durée de connexion. Vos identifiants Scolarité services vous seront également demandés.

 

En cas de perte des identifiants scolarité services, vous pouvez vous adresser au secrétariat élèves afin que l’on vous fournisse des nouveaux codes.

Afin de faciliter l’accès des familles au service en ligne, des permanences seront mises en place trois après-midi par semaine (lundi, mardi et jeudi de 13H30 à 16H). Vous devrez vous munir de votre avis d’imposition reçu en 2017 sur les revenus 2016 et des identifiants de connexion aux téléservices. Pour prendre rendez-vous, veuillez contacter le secrétariat de scolarité du collège.

Vous pouvez également vous connecter à l’adresse suivante pour obtenir plus d’informations : education.gouv.fr/aides-financieres-lycee 

 

Mar 06

Nouvelle sectorisation applicable pour l’affectation des élèves en 2nde GT à la rentrée 2018

Vous trouverez ci-dessous la nouvelle sectorisation des lycées de Besançon pour la rentrée de septembre 2018 :

 

 

Déc 14

Championnat du calcul mental

Tous les mardis, M. Trouillot, professeur de Mathématiques, organise un match du championnat de calcul mental entre deux classes.

Les matchs de qualification sont terminés.
Début demain, mardi 27 mars, des phases finales !

 

 

Voici le planning des réjouissances :

Mardi 27/03 1ère demi-finale 6° : 6°5-6°7
Mardi 03/04 2ème demi-finale 6°  : 6°8-6°10
Mardi 24/04 1ère demi-finale 5° : 5°4-5°9
Mardi 15/05 2ème demi-finale 5° :  5°1-5°8

Mardi 22/05 Finale
Mardi 29/05 Finale
Mardi 05/06 Finale 4°-3° qui opposera les 4°8 aux 3°5

Et mardi 12/06 la Super Finale 6°-5°-4°-3°
Alors rendez-vous ce mardi de 13H à 13H30 en salle multimédia 2 !

 

Bravo aux 4°8 qui ont remporté le match de mardi dernier : 15 à 13 contre les 4°7 !

Avr 23

CONCOURS « C génial » jeudi 5 avril

Mar 29

Ultimate, équipe championne départementale!!

Félicitations!!!

L’équipe d’Ultimate constituée de : GOMEZ Pierre, MOMMESSIN Nathan, BLOIS Margaux, FABREGUES Lou, CHEVASSU Justine, GIRARD Antoine et TRISTANI Vincent

est championne départementale et donc qualifiée mercredi 4 avril aux championnats d’académie à Arbouans.

Mar 29

Champion d’académie Handball en benjamin

Félicitations!!!

L’équipe de Handball constituée de : BERGEROT Raoul, DELERCE Nathan, GIRARD Aubin, MASSIN Adrien, PANIER Nino, HILAND Félix, BRETILLOT Léo, BEGUIRISTAIN Louis et RICCA Tristan

est championne d’académie !!

Mar 26

Voyage en Andalousie du 22 au 28 avril 2018

 

 

Les parents, qui le souhaitent, peuvent accéder à la page Facebook du voyage en se rendant sur l’adresse suivante :

https://m.facebook.com/Andaluc%C3%ADa-2018-363912074092918/

Les professeurs pourront ainsi communiquer avec vous avant et tout au long du voyage !

 

Mar 25

Mercredi 28 mars: Départementaux Ultimate Minime

L’équipe est constituée de Margaux BLOIS, Lou FABREGUES, Nathan MOMMESSIN , Vincent TRISTANI, Antoine GIRARD, Pierre GOMEZ et Camille.

RDV à 11h45 sous le préau du collège avec sa carte de bus pour partir de Micropolis à 12h15.

Retour vers 17h/17h30 à Chamars avec Mme ROGER

Mar 22

Tennis de Table Excellence, champion départemental : équipe qualifiée aux championnats d’académie

L’équipe s’est brillamment qualifiée aux championnat d’académie à Vesoul le 4 avril.

Constitution: Fantine et Nathan MOMMESSIN, Dorian CROZET, Johan JOUBAUD, et Aloïs KELPIN

Félicitations!!

Mar 22

Badminton: L’équipe d’établissement termine vice-championne départementale

Constitution d’équipe: Mona JEANMOUGIN, Javotte IANUTOLO, Enzo SURIANO, Enzo PORTUGAL, Marius DAVID et 2 jeunes officiels: Melvil SAUVAIN et Nuno NOGUEIRA

Féliciations à eux!!

Mar 22

Badminton, champion départemental avec l’équipe benjamine qualifiée au championnat d’académie

L’équipe s’est brillamment qualifiée aux Championnat d’académie à Besançon le 4 avril.

Constitution: Fantine MOMMESSIN, Sam OTTOU, Félix GRUEAU, Ricky KATUBI, Johan JOUBAUD et Tess FRANCOIS, Jules COURBET et Mael CESBRON

Félicitations!!